Как искать работу бывшему военному

Вспомните свои эмоции, когда вы оказывались в новом городе. Незнакомые улицы, неизведанные маршруты, очень сложно найти места, где привычно, хорошо, спокойно. Похожие чувства испытывают люди, меняющие свою карьеру. Вот несколько лет все было понятно, знакомо, ясно. А что теперь? Неизвестность и необходимость выбрать новое направление, в котором возможен успех.

У кандидатов, прошедших армейскую школу, много преимуществ, которые они не осознают:

  • целеустремленность и дисциплинированность;
  • исполнительность и пунктуальность;
  • технические навыки.

При переходе со службы на «гражданку» важно правильно их презентовать в том направлении, которое выбрано для дальнейшей деятельности.

В каких направлениях работы бывших военных особенно ценят?

ИТ и информационная безопасность. Технологические компании испытывают постоянную нехватку квалифицированных сотрудников, многих готовы брать на начальные позиции с возможностью обучения на рабочем месте. Если военная специальность включала задачи, связанные с разработкой, эксплуатацией систем и информационной безопасностью, работу можно найти довольно быстро.

АХО (административно-хозяйственные отделы компаний). Нередко кандидаты с военным прошлым хорошо организовывают и координируют ремонтные работы, закупки, эксплуатацию зданий.

Преподавание. Многие военные находят интересную работу в сфере образования и обучения, где их подопечные получают хорошие знания не только за счет подачи информации, но и дисциплины лектора.

Управление (middle-менеджмент). Служба развивает организаторские и управленческие навыки: постановка задач, контроль, работа с мотивацией подчиненных. Как правило, дорасти до управленческой позиции можно как минимум за 1-2 года работы в одной компании, так как позиция требует понимания специфики работы всей организации и конкретного подразделения.

Охрана, служба безопасности, инкассация и другие направления «силовых» подразделений. Самый распространенный вариант первого трудоустройства после завершения службы.

Как действовать?

  1. Соберите рекомендации. При переходе из отрасли в отрасль возрастает роль отзывов. Бывший командир, сослуживец, коллега — ваш пропуск на интервью. Расскажите знакомым о том, что ищете работу, разошлите свое резюме, попросите помощи. Это нормально и не стыдно в момент, когда вы в процессе карьерного перехода.
  2. Выберите вакансии, которые вам нравятся. Обратите внимание на навыки и знания, необходимые для каждой роли. Первое знакомство с новой профессией можно сделать на курсах, тренингах и вебинарах. Очень часто на таком обучении вы можете получить предложение о разовой работе, проекте или даже постоянной занятости.
  3. Снизьте планку «идеальной работы». Очень хочется сразу найти предложение, которое устроит всем: задачами, зарплатой и бонусом, заграничными командировками и карьерными перспективами. Но, скорее всего, первые предложения потребуют компромисса. «Хочешь быть женой генерала — выходи замуж за лейтенанта». Так и в карьере: самые прочные истории строятся на основе постепенного роста компетенций, знаний и проектов. Главное, чтобы ваша первая «гражданская» работа позволяла развить навыки, которые нужны для работы мечты.
  4. Попросите близкого человека провести с вами интервью. Возможно, рассказ о себе придется смягчить: для военной среды характерна история приказов и рапортов. Но для коммерческих компаний такая прямолинейность и категоричность не свойственны.
  5. Снимите погоны. Да, за вашими плечами — достижения, результаты и целая профессиональная жизнь. А сейчас требуется интеграция в другую реальность. Здесь еще потребуется доказать и свой профессионализм, и амбиции, и право на продвижение. Чем быстрее дадите себе установку, что сейчас вы — ученик, вы учитесь, осваиваете новое, тем быстрее произойдет этот переход.

Удачи, и пусть на «гражданке» все сложится. Главное — действовать!